HOLTZWIHR
Bandeau inférieur

Vie municipale/Le conseil municipal/Le Conseil municipal 2020-2026

Le Conseil municipal 2020-2026

• Le Maire, les Maires délégués et les Adjoints au Maire

Christian DURR
Maire de la Commune nouvelle Porte du Ried
Compétence générale - Synthèse entre les deux communes historiques - Finances
Personnel - Sécurité
christian.durr@porteduried.fr

Jean-Claude JAEGLI
Maire délégué de Riedwihr
Etat civil – Référent principal pour les dossiers de Riedwihr
Suivi particulier des travaux et des bâtiments communaux de Riedwihr

2 - 3 - 4
jeanclaude.jaegli@porteduried.fr

Carine BAUMANN
Maire délégué de Holtzwihr
Etat civil – Référent principal pour les dossiers de Holtzwihr 
CCAS -
Affaires sociales
Aînés - Affaires scolaires

1
carine.baumann@porteduried.fr

Maïté VOGEL
1er adjoint
Voiries et réseaux
Bâtiments communaux
de Holtzwihr
2- 3 - 4 - 5
maite.vogel@porteduried.fr

Grégory OHLMANN
2ème adjoint
Urbanisme
Droit des sols 
Aménagement du territoire
4
gregory.ohlmann@porteduried.fr

Laurence MEYER
3ème adjoint
Environnement 
Cadre de Vie
Affaires rurales
2
laurence.meyer@porteduried.fr

Quentin JAEGLI
4ème adjoint

Communication
Démocratie Participative
Manifestations communales
5
quentin.jaegli@porteduried.fr

Michèle SCHILLINGER 
5ème adjoint
Enfance - Associations
Culture - Patrimoine
1
michele.schillinger@porteduried.fr

• Les Conseillers Municipaux

Christian BILLE
1 - 2

Thania BURDLOFF
1 - 3 - 4 - 5

Patrick DEMANINS
4

Alexandre DUCHENE

Jean-Louis FLEITH
1 - 2

Stephan GEISS
3

Edith GOULOUZELLE
1

Claire HAUMESSER
3 - 5

Marie HAUMESSER
2

Jean-François HAZOUME
1 -5

Sylvia MARTINEZ

Isabelle SCHOTT
1 - 5

Karine SCHWARTZ
4

Robert SPEICHER
2 - 3

Pierre TOILLIEZ
2 - 5

• Les commissions municipales

1 - Enfance – Associations – Culture – Patrimoine
2 - Environnement - Cadre de de vie 
3 - Travaux – Voiries – Réseaux - Batiments
4 - Urbanisme – Aménagement du territoire
5 - Manifestations communales – Démocratie participative

• Les représentants de la commune au sein des Établissements Publics de Coopération Intercommunale

  • Syndicat Pôle Ried Brun / Collège de Fortschwihr : Christian DURR - Carine BAUMANN
  • Syndicat Mixte des Employeures Forestiers de Colmar et Environs : Laurence MEYER
  • Syndicat Mixte des Gardes Champêtres Intercommunaux "Brigade Verte" : Jean-Claude JAEGLI
  • Syndicat Intercommunal pour la Maison d'Accueil pour Personnes Agées à Kunheim "SYMAPAK" : Thania BURDLOFF - Michèle SCHILLINGER
  • Syndicat de Gestion du Parc à Grumes : Jean-Louis FLEITH
  • Syndicat Mixte de l'Ill : Jean-François HAZOUME  - Grégory OHLMANN
  • Syndicat Départemental d'Electricité et de Gaz : Patrick DEMANINS
  • Groupement d'Intérêt Cynégétique 2 : Laurence MEYER
  • Grand Pays de Colmar : Christian DURR - Patrick DEMANINS - Robert SPEICHER
  • SCOT Colmar - Rhin - Vosges : Grégory OHLMANN - Quentin JAEGLI
  • Correspondant défense : Jean-François HAZOUME